• Международный день родного языка

21 февраля Международный день родного языка.
    Международный день родного языка.
    Трудно переоценить значение языка, на котором каждый из нас в далеком детстве открыл для себя мир. На нем рассказывали сказки в семье, пели песни в дорогом сердцу уголке, с его помощью мы учились взаимодействовать со всем, что нас окружает. С раннего детства мы слушали сказки, рассказы, предания наших предков от наших родителей, бабушек и дедушек, в которых ярко переплетена история, язык, красота родного края. Наша страна — это огромное количество народов, проживающих на ее территории. 193 народа, проживающих в России, используют приблизительно 277 языков.
    Язык этноса помогает сохранять его историю и культуру, традиции и бытовой уклад Исчезновение любого языка означает потерю частицы общечеловеческого наследия.
              В преддверии празднования Международного Дня родного языка, советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями МОУ «СОШ №70» М.Н. Казарян провела очередное заседание кинолектория. Ребята начальных классов посмотрели мультипликационные фильмы из сериала «Гора самоцветов» по мотивам сказок народов России: татарскую сказку «Толкование сновидений» и мультфильм по мотивам индийской сказки «Золотая антилопа». После просмотра мультфильмов ученики вели обсуждение в форме открытого диалога, делились своими мыслями о фильмах, рассуждали о героях и рассказывали о тех чувствах, которые испытали во время просмотра.  В конце мероприятия ребята пришли к выводу, что изучение иного языка способствует знакомству с другим видением мира.
             Наши ребята приняли участие в акции «Путешествие к Лукоморью». Участники акции сняли на видео прочтение отрывка из поэмы Александра Сергеевича Пушкина  «Руслан и Людмила».
     Ученики старших классов читали стихи на родном языке, а школа у нас многонациональная.
               Старшеклассники – актив школы сняли видеоролик по книгам «Родные страницы». В видеоролике по произведению великого русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева «Отцы и дети» рассказали о смысловом значении и содержании этого романа, где ярко выражен конфликт отцов и детей. С большим увлечением ребята приняли участие в этом творческом мероприятии, окунувшись в проблемы и ценности того времени.
              Советник директора по воспитанию организовала и провела открытый урок Международный день родного языка».
     Все мероприятия прошли творчески интересно, познавательно.